福建公务员网逻辑判断解题技巧分析
2024-08-17
来源:华佗小知识
根据历年考试时间预计会在明年2月份左右启动报名程序。广大考生可以参考《》进行备考复习。逻辑判断是行政职业能力测验中常见并且容易考到的题型。在做这些题时,对于一些我们可以通过找特殊信息的方法进行解答。
所谓特殊信息,需要我们仔细的观察题目,当多个词被提到两遍或者以上时,我们可以找出现次数最少的那个词。
比如:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的
答案C。【解析】:这一题属于组合排列型题目。本题当中就存在一个特殊信息,即第一盒,因为它被提到的次数最少,事实上只有丙一个人猜过第一个盒子中皮球的颜色,再根据“每个盒子都有人猜对”我们可以得知只被猜过一次的第一盒一定不能够被猜错,因此,得到第一盒里装的是红球,再根据“没人只猜对了一种”可以得出:第五盒是紫的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,所以选择答案C。
还有就是找突破口法,找与确定条件有关的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。
例如:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.丁的车是银色的,甲的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
答案C。【解析】:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。
找突破口法里面有一个找唯一条件的方法。所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导得出答案的方法。
提醒广大考生,提前复习,认真备考是公务员考试成功的前提。
阅读过此文的人还阅读了:
更多
显示全文