逻辑判断指导:必然性推理解题方法
2024-08-17
来源:华佗小知识
面临即将到来的2011年春季,相信很多考生都已经开始进入备考阶段,本文就公务员考试部分进行方法和技巧的指导。这一部分是必然性推理部分的图表法、文氏图法、假设法、排序法,有关可能性推理的六种题型的介绍以及相关解题技巧,如抽象法、寻找因果联系、寻找逻辑漏洞等将在下期讲解。
必然性推理的四种解题方法
图表法
当一个题目中涉及或列出的事物情况包含两类或者更多的元素,且这些元素之间又存在某种对应关系时,可以考虑采用图表法。
当题目中主要的元素只有两类时,可通过列表的方式解题;当题目中主要的元素超过两类时,可通过画图的方式解题。在运用图表法的时候,还可以边列表(画图)边排除,从而达到节约时间的目的。
例题:蓓蓓理想中的丈夫是三高:高个子,高收入,高学历。她结识了甲乙丙丁四个男朋友,其中只有一人同时具备三高。此外,这4个人中:只有3个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。每个人至少具备一高。甲和乙的收入一样高。乙和丙的个子一样高。丙和丁的个子不是一种类型(即如果丙是高个子,则丁是矮个子,反之亦然)。
依据以上的叙述,可得出以下哪项结论?()
A.甲同时具备三高 B.乙同时具备三高
C.丙同时具备三高 D.丁同时具备三高
解题分析:题干中所含的事物情况可以分为两类。一类是人物,即蓓蓓结识的甲乙丙丁四个男朋友;另一类是人物的所有特征,即个子、收入、学历。它们之间存在对应关系,但是单凭想象很难理清头绪,这种时候采用图表法便能一目了然地得出正确答案。
由乙丙个子一样高,以及一共有3个高个子这两个条件,可知乙丙都是高个子。又知丙丁个子类型不同,则丁是矮个子。又已知甲乙收入一样,和只有两个高收入者,无法判断两人是否高收入,此时需结合假设法。
若他们都是高收入,则三高必是这两者中的一位,而丁就会一高都没有,不符题意,所以高收入的是丙丁。从图中可知前两项都高的只有丙,则三高只能是丙。
所以,正确答案是C。
文氏图法
当题目中涉及多种概念间的关系或较为复杂的直言命题推理时,可以考虑使用文氏图法解题。
用文氏图可以表示以下五种概念间的关系:
例题:所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出()。
A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
解题分析:本题利用各个概念间的包含关系可画出下面的集合图,这将使考生以直观的方式在较短的时间里正确解题。
由题干中的信息可知,能干的管理人员与关心下属福利的管理人员是真包含于关系,关心下属福利的管理人员与开明的管理人员之间又是真包含于关系,而不开明的管理人员与能干的管理人员是全异关系。
由图可知,不能干的管理人员与关心下属福利的管理人员之间不是真包含于关系,故A项错误;能干的管理人员真包含于开明的管理人员中,所以B项错误;不能干的管理人员与开明的管理人员也不是真包含于关系,所以D项错误;能干的管理人员真包含于开明的管理人员中,C项正确。
所以,正确答案是C。
假设法
当一个题目给出多个条件,要求我们根据现有的条件进行推理时,可以考虑用假设法解题。即假设某个命题为真(或为假),代入题干所给的信息,检验是否产生矛盾。假设法通常与代入法和排除法相结合。对于一些判断真假话、顺序排列、类型匹配等题型,除了用相应的方法解题(在后几节介绍)之外,也可用假设法来解题。
例题:余勇、焦国瑞、庄文承每天一起去俱乐部锻炼身体,他们每人不是游泳就是打网球。已知:
(1)如果余勇游泳,则焦国瑞打网球。
(2)余勇或庄文承游泳,但不会都游泳。
(3)焦国瑞和庄文承不会都打网球。
请问:谁昨天游泳,今天打网球?()
A.余勇 B.焦国瑞 C.庄文承 D.焦国瑞和庄文承
解题分析:本题题干中给出了三个复言命题作为条件,很难根据这三个命题直接推导出答案,需要使用假设法。
假设余勇游泳,则根据条件(2)庄文承打网球,再根据(3)得出焦国瑞不打网球,再根据(1)则余勇不游泳,矛盾,所以余勇只能打网球;假设庄文承打网球,则根据(3)得出焦国瑞游泳,再根据(1)可知余勇打网球,根据(2)则庄文承游泳,又矛盾,所以庄文承只能游泳;由此得出余勇不能游泳,庄文承不能打网球,既能游泳又能打网球的只能是焦国瑞。
所以,正确答案是B。
排序法
当一个题目所列出的元素存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或高矮大小比较关系时,可以考虑使用排序法,即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,从而更直观地解题。
例题:甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是()。
A.甲 B.乙 C.丙
D.丁
解题分析:题目中出现了一类因素的高低顺序,这类题一般用排序法来解会比较直观。
根据题干,可知乙>丙,丁>戊,甲>乙,丙>丁,因此可以从高到低依次排列5个人的成绩为:甲>乙>丙>丁>戊。五人中成绩最高的是甲。
所以,正确答案是A。
更多
显示全文