发布网友
共4个回答
热心网友
“4000毫安”应为“4000毫安时”,意思是这个电池以4000毫安的电流放电,可以放一个小时。电压为v的话,该电池的电量的数值为4乘以v。如果充电时能达到100%的效率转化,充电耗电数值也就是4乘以v,单位换算除以1000。“瓦”是功率单位,耗电应为“度”
比如电压v=6,耗电4乘以6除以1000=0.024度。注意,在真实情况里,充电不可能100%转化,所以耗电比计算值多。
热心网友
就是在电流为4000MA放电1小时 也可以这么说
热心网友
耗电量*时间=4000mah
热心网友
4000mah=4ah 以4A电流放电可以用1小时