发布网友
共4个回答
热心网友
这主要是考公式的概念清楚不?功的公式:w=FS (F是指与运动方向一致的力,可以是不同方向的合力,但方向肯定是和运动方向一致的。 S指的是位移,而非路程,知道位移和路程的区分吧。) 功率的概念是指做功的快慢,既公式是:P=W/t
第一题:求功的比,那就跟时间没关系,不用理会他俩所用的时间,直接看力F和位移 S,他俩是在爬楼梯,所以位移是指他俩离开地面的垂直距离 ,他俩得克服重力做功,所以我们就认为F就是他俩的重力。既G=F ,由于他俩 一样,故所受的重力也一样,也就是,G甲=G乙,我们可以把每一层楼看成一个单位的位移s,既,10楼就是 10s,8楼就是8s
那么他俩的功之比为: W甲:W乙=F甲*S甲:F乙*S 乙
=G甲*10s: G乙*8s
=10:8
=5:4
所以他俩的功的比就是5:4,功率的比就要考虑时间了,注意要时间单位的统一哦,有些题会故意考的.
功率比为: P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=5/2: 4/1.5
=15:16
第二题:其实做多了,一看就知道,他俩的功的比就是他俩的重力比,这个我就不用公式去推了,可以用上面的方法,自己去推了.W甲:W乙=F甲:F乙=6:5 t甲:t乙=10:9(题目已知的)
故他俩的功率比为:P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=6/10:5/9
=54:50
=27:25
答就省略了.
热心网友
这主要是考公式的概念清楚不?功的公式:w=FS (F是指与运动方向一致的力,可以是不同方向的合力,但方向肯定是和运动方向一致的。 S指的是位移,而非路程,知道位移和路程的区分吧。) 功率的概念是指做功的快慢,既公式是:P=W/t
第一题:求功的比,那就跟时间没关系,不用理会他俩所用的时间,直接看力F和位移 S,他俩是在爬楼梯,所以位移是指他俩离开地面的垂直距离 ,他俩得克服重力做功,所以我们就认为F就是他俩的重力。既G=F ,由于他俩 一样,故所受的重力也一样,也就是,G甲=G乙,我们可以把每一层楼看成一个单位的位移s,既,10楼就是 10s,8楼就是8s
那么他俩的功之比为: W甲:W乙=F甲*S甲:F乙*S 乙
=G甲*10s: G乙*8s
=10:8
=5:4
所以他俩的功的比就是5:4,功率的比就要考虑时间了,注意要时间单位的统一哦,有些题会故意考的.
功率比为: P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=5/2: 4/1.5
=15:16
第二题:其实做多了,一看就知道,他俩的功的比就是他俩的重力比,这个我就不用公式去推了,可以用上面的方法,自己去推了.W甲:W乙=F甲:F乙=6:5 t甲:t乙=10:9(题目已知的)
故他俩的功率比为:P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=6/10:5/9
=54:50
=27:25
答就省略了.
热心网友
比就是除 例如 W甲/W乙=F甲S甲/F乙s乙=1*10/1*8=4/5
P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙=4/2:5/1.5=3:5
热心网友
wen lao shi
热心网友
用赋值的方式解最好
热心网友
这主要是考公式的概念清楚不?功的公式:w=FS (F是指与运动方向一致的力,可以是不同方向的合力,但方向肯定是和运动方向一致的。 S指的是位移,而非路程,知道位移和路程的区分吧。) 功率的概念是指做功的快慢,既公式是:P=W/t
第一题:求功的比,那就跟时间没关系,不用理会他俩所用的时间,直接看力F和位移 S,他俩是在爬楼梯,所以位移是指他俩离开地面的垂直距离 ,他俩得克服重力做功,所以我们就认为F就是他俩的重力。既G=F ,由于他俩 一样,故所受的重力也一样,也就是,G甲=G乙,我们可以把每一层楼看成一个单位的位移s,既,10楼就是 10s,8楼就是8s
那么他俩的功之比为: W甲:W乙=F甲*S甲:F乙*S 乙
=G甲*10s: G乙*8s
=10:8
=5:4
所以他俩的功的比就是5:4,功率的比就要考虑时间了,注意要时间单位的统一哦,有些题会故意考的.
功率比为: P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=5/2: 4/1.5
=15:16
第二题:其实做多了,一看就知道,他俩的功的比就是他俩的重力比,这个我就不用公式去推了,可以用上面的方法,自己去推了.W甲:W乙=F甲:F乙=6:5 t甲:t乙=10:9(题目已知的)
故他俩的功率比为:P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=6/10:5/9
=54:50
=27:25
答就省略了.
热心网友
比就是除 例如 W甲/W乙=F甲S甲/F乙s乙=1*10/1*8=4/5
P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙=4/2:5/1.5=3:5
热心网友
wen lao shi
热心网友
用赋值的方式解最好
热心网友
比就是除 例如 W甲/W乙=F甲S甲/F乙s乙=1*10/1*8=4/5
P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙=4/2:5/1.5=3:5
热心网友
这主要是考公式的概念清楚不?功的公式:w=FS (F是指与运动方向一致的力,可以是不同方向的合力,但方向肯定是和运动方向一致的。 S指的是位移,而非路程,知道位移和路程的区分吧。) 功率的概念是指做功的快慢,既公式是:P=W/t
第一题:求功的比,那就跟时间没关系,不用理会他俩所用的时间,直接看力F和位移 S,他俩是在爬楼梯,所以位移是指他俩离开地面的垂直距离 ,他俩得克服重力做功,所以我们就认为F就是他俩的重力。既G=F ,由于他俩 一样,故所受的重力也一样,也就是,G甲=G乙,我们可以把每一层楼看成一个单位的位移s,既,10楼就是 10s,8楼就是8s
那么他俩的功之比为: W甲:W乙=F甲*S甲:F乙*S 乙
=G甲*10s: G乙*8s
=10:8
=5:4
所以他俩的功的比就是5:4,功率的比就要考虑时间了,注意要时间单位的统一哦,有些题会故意考的.
功率比为: P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=5/2: 4/1.5
=15:16
第二题:其实做多了,一看就知道,他俩的功的比就是他俩的重力比,这个我就不用公式去推了,可以用上面的方法,自己去推了.W甲:W乙=F甲:F乙=6:5 t甲:t乙=10:9(题目已知的)
故他俩的功率比为:P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙
=6/10:5/9
=54:50
=27:25
答就省略了.
热心网友
比就是除 例如 W甲/W乙=F甲S甲/F乙s乙=1*10/1*8=4/5
P甲:P乙=W甲/t甲:W乙/t乙=4/2:5/1.5=3:5
热心网友
wen lao shi
热心网友
用赋值的方式解最好
热心网友
wen lao shi
热心网友
用赋值的方式解最好