首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

小蟹的蛋糕不见了,小蟹很生气

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

1,假设甲说了假话,则甲吃了蛋糕。与乙的真话起冲突,不成立。2,若乙说了假话,则甲和丁其中有一人偷吃了蛋糕。与甲和丁的真话告诉我们甲丙丁三人都没偷吃,也不成立。3,若丙说了假话,则丙和丁其中有一人偷吃了蛋糕。表示丁也说了假话,也不成立。4,若丁说了假话,则是乙偷吃了蛋糕,其他人说了真话,这个可以成立,答案是乙吃了蛋糕。

热心网友

若甲说的是假话,则乙说的也必定是假话,与前提不符,所以甲说的一定是真话。
若乙说的是假话,则必定是丁偷吃了,那么丙丁说的也都成了假话,所以乙说的也是真话,丁没有偷吃。
若丙说的是假话,则丁必定也是假话,所以丙说的一定是真话,那就只能是乙偷吃了。来自:求助得到的回答

热心网友

假设的前提是其余三个都是真话:
假设甲说谎,就是甲吃了,乙也说谎了,不成立;
假设乙说谎,就是丁吃了,丙丁都说谎了,不成立;
假设丙说谎,就是丙吃了,丁也说谎了,不成立;
假设丁说谎,那丙也说谎了,也不成立的

参考资料:到底有没有人说假话,什么思维!!!

热心网友

1、如果甲是假话,那么乙说“甲丁都没偷吃”必须为真,则矛盾了;
2、如果乙是假话,那么甲、丙均为真话没有偷吃,丁肯定了丙的话,但是自己不能撇干净,所以是丁偷吃了蛋糕。
3、如果是丙说了假话,丁肯定他的话是真的,这样就互相矛盾了。
4、如果是丁说了假话,那么丙又必须是真话,互相又矛盾了。
综上,乙说了假话,丁偷吃了蛋糕。

热心网友

逻辑分析一下容易知道其他4人不可能只有1人说假话,所以说假话的就是小蟹自己,他自己吃了蛋糕

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com