发布网友
共1个回答
热心网友
(1)电加热器正常工作时的功率为500W,则在20min内产生的热量:
Q放=I2Rt=UIt=Pt=500W×20×60s=6×105J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×3kg×40℃=5.04×105J;
(3)电加热器的加热效率:
η=
Q吸 |
Q放 |
5.04×105J |
6×105J |
热心网友
(1)电加热器正常工作时的功率为500W,则在20min内产生的热量:
Q放=I2Rt=UIt=Pt=500W×20×60s=6×105J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×3kg×40℃=5.04×105J;
(3)电加热器的加热效率:
η=
Q吸 |
Q放 |
5.04×105J |
6×105J |