发布网友
共2个回答
热心网友
设应拿奖金为X,先确定税率大概21000/12,在500---2000之间,税率10%,速算扣除率25
方程为
X-(X*10%-25)=21000
解得X为23305.56
即如果该人税后应得21000的话,应给他23305.56,
反算,23305.56/121942.13,适用税率为10%,速算扣除率为25,应交个税计算23305.56*10%-25=2305.56,个人实得23305.56-2305.56=21000
热心网友
年终奖换算:
按不含税收入找税率,和速算扣除数
21000/12=1750,确定适用税率10%,速算扣除数25
应纳个人所得税税额=【(税后收入-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数】/(1-适用税率)
说明:我下面计算时,假定你12月的工资薪金为2000元或2000元以上。因此,计算年终奖时费用扣除标准为0.
应纳个人所得税税额=(21000×10%-25)/90%=2305.56元
税前收入为23305.56元