首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

...取场中一点o为圆心在竖直面内作半径R=0.1m的圆,圆平面与电场方向平行...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

解答:解:小球在a点时,受mg、F、qE三力而平衡时(参看图),应有
qEcosα=mg
qEsinα=F=kQqR2
∵a、b都在点电荷Q的电场的等势线上,∴小球从a→b时库仑力F做功为零.
设所加外力做的功为W外,由动能定理得:
W外-mgR+qEcosαR-qEsinαR=0
整理得:W外=kQqR
代入数据得W外=9×10-3J 
答:外力需做功9×10-3J

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com