首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

初三化学简单计算 求解!

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

C6H12O6中,H质量分数=12/180=1/15
CH3COOH中,H质量分数=4/60=1/15
CO(NH2)2中,H质量分数=4/60=1/15
就是说,它们不管以什么比例混合,H的质量分数不变,都为1/15
所以200克混合物中,H有240*1/15=16克
设生成x克水
2H→H2O
2 18
16 x
2:18=16:x
x=18*16/2=144(克)

热心网友

以上的三种化合物中氢的质量分数分别都为4/60=1/15。所以,可以计算出240g混合物中所含氢的质量为240*1/15=16g。由于混合物中的氢原子全部转换为水中的氢原子,水中氢的质量分数为2/18=1/9,所以16/1/9=144g。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com