首页 热点资讯 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

...购入一台机器设备,价值为500000元,预计使用年限为5年,预计净残...

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

方法:
(1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初折余价值×年折旧率。
(2)月折旧率=年折旧率÷12
(3)月折旧额=年初固定资产折余价值×月折旧率
(4)固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧
(5)最后两年,每年折旧额=(固定资产原值-累计折旧-净残值)/2

第一年:500000*(2/5)=200000
第二年:(500000-200000)*(2/5)=120000
第三年:(500000-200000-120000)*(2/5)=72000
第四、五年:(500000-200000-120000-72000-5000)/2=51500
最后:累计折旧=200000+120000+72000+51500+51500=495000
残值=5000

热心网友

这题其实挺简单

热心网友

建议你去三丰智汇看看

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com